Фрезы с двойным затылованием зубьев.

При изготовлении точных фасонных деталей, например резьбовых, зубчатых и шлицевых, применяются фрезы со шлифованным профилем. В этом случае шлифовальный круг правят в соответствии с профилем фрезы в диаметральном сечении (рис. 1). Обычно фрезы берут с уг­лом γ = 0. Круг по диаметру выбирают таким, чтобы он имел достаточ­ную стойкость и запас на износ (d > 80 мм) и чтобы при этом в конце затылования он не касался профиля соседнего зуба.

Зуб фрезы с двойным затылованием
Рис. 1. Зуб фрезы с двойным затылованием.

GamePark RU

Так как полностью прошлифовать профиль зуба по всей его длине АС не удается. то во избежание образования седловины на нешлифо­ванной части последнюю предварительно занижают относительно шлифованной части путем затылования резцом с величиной падения затыл­ка k1 большей, чем при затыловании шлифовальным кругом с величи­ной падения затылка

При этом k1 = (1,50…1,75)k и данная величина должна быть отнесена к условному диаметру d1 > d фрезы. Если шлифованная часть зуба составляет половину его длины, то d1 = =d+2a, где а = b = 0,5(kk1). Вначале затылования резец срезает при­пуск на вершине зуба от точки В до С, а затем уже шлифовальным кру­гом затылуется боковая поверхность ABED.