Конструктивные параметры дисковых фрез с затылованными зубьями.

К этим параметрам относятся: диаметры наружный d и отверстия под оправку do, высота H и длина С затылка зуба, число зубьев z, формы впадин и канавок между зубьями (рис.1).

Конструктивные параметры фрезы с затылованными зубьями
Рис. 1. Конструктивные параметры фрезы с затылованными зубьями.

Диаметр наружной окружности

d = d1 + 2H

где d1 — диаметр окружности впадин; H — полная высота зуба. Диаметр окружности впадин принимают d1 = (0,16…2,0)d0 , где d0 — диаметр посадочного отверстия (определяется из условий прочности и прогиба оправки). В уравнении мень­шее значение коэффициента берется для фрез меньших диаметров.

Высота зуба

H = h+kz+r

где h — высота рабочего участ­ка зуба фрезы, равная высоте профиля детали; kz — величина падения затылка; r — радиус закругления у впадины зуба (необходим для предотвращения трещин при термообработке и для выхода затыловочного резца).

GamePark RU

Дисковые фрезы изготавливают в диапазоне диаметров 40…230 мм (do = 16…50 мм, r = 1…5 мм). Число зубьев z выбирают исходя из усло­вий обеспечения необходимой прочности зубьев и наибольшего числа переточек по передней грани, а также образования необходимого про­странства для размещения стружки. При этом

z = πd / Sокр

где Sокр — окружной шаг зубьев (для чистовых фрез Sокр = (1,3…1,8)Н, для черновых фрез — Sокр = (1,8…2,5)Н).

В отличие от фрез с остроконечным зубом, у фрез с затылованным зубом число зубьев с увеличением диаметра уменьшается. Это объясня­ется тем, что высота Н, длина затылка зуба С и Sокр растут быстрее, чем диаметр фрезы d. При этом длина затылка С = (0,8…1,0)Н.

В табл. 1 приведены ориентировочные данные по соотношению z и d у фрез с затылованными зубьями.

d, мм40…4550…5560…7580…105110…125130…140150…230
z161412111098
Таблица 1. Число зубьев фрез с затылованным профилем.

Исключение составляют фрезы для обработки деталей с неглубоким профилем (резьбонарезные и пазовые фрезы), у которых с увеличением диаметра величины H и Sокр растут в меньшей степени, поэтому число зубьев z увеличивается с увеличением диаметра.

Профиль стружечной канавки определяется углами θ = 18…30° и μ = 15…20°. После предварительного прочерчивания значение угла θ уточняется, т.е. берется значение этого угла, ближайшее из ряда значе­ний, принятых для стандартных угловых фрез, которые применяются для нарезания канавок.

Величина падения затылка kz указывается для вершинной точки зу­ба. При этом задний угол αв в этой точке обычно берется равным 10…12°. Чтобы обеспечить необходимые задние углы на боковых на­клонных участках режущих кромок в пределах α = 1…2°, задний угол иногда увеличивают до αв = 16…17°, хотя это и ведет к ослаблению зуба.

Print Bar

Форма основания впадин зубьев в осевом сечении фрезы выбирает­ся с учетом формы фасонной режущей кромки (рис.2).

Формы оснований впадин зубьев вдоль осей затылованных фрез
Рис. 2. Формы оснований впадин зубьев вдоль осей затылованных фрез.

При симметричном профиле, большой его высоте и малой ширине основание впадины обычно берется параллельным оси. Однако в боль­шинстве случаев с целью увеличения прочности зубьев дно впадины оформляют под одним (рис. 2, а), а также несколькими углами (рис. 2, б) или фасонным (рис. 2, в). При этом профиль впадины подбирают таким, чтобы высота зуба в разных сечениях была мини­мальной и технологичной при фрезеровании.