Зенкеры

Зенкеры

Зенкеры — это осевые многолезвийные режущие инструменты, ко­торые применяются для промежуточной или окончательной обработки отверстий, полученных предварительно сверлением, литьем, ковкой или штамповкой, с целью повышения их точности до JT11… JT10 и умень­шения шероховатости обработанной поверхности до Ra 40…10 мкм.

Зенкеры получили широкое распространение в массовом и крупно­серийном производствах. По сравнению с расточными резцами они, являясь мерными инструментами, не требуют настройки на размер, что обеспечивает сокращение вспомогательного времени и повышает точ­ность отверстий.

Кинематика рабочих движений зенкеров подобна сверлам. Однако по сравнению с последними зенкеры обеспечивают большие производи­тельность обработки отверстий и точность, так как снимают меньшие припуски (t=1,5…4,0 мм, d = 18…80 мм), имеют большее число режу­щих кромок (z = 3…4) и направляющих ленточек. Из-за малой глубины стружечных канавок они имеют большую, чем сверла, жесткость, а от­сутствие поперечной кромки позволяет вести обработку с более высо­кими подачами.

Типы зенкеров
Рис.1. Типы зенкеров: а — цилиндрический зенкер; б, в, г — зенковки

Зенкеры классифицируют по следующим признакам:

а)  вид обработки — цилиндрические зенкеры (применяются для уве­личения диаметра отверстий (рис. 1, а), зенковки (применяются для обработки цилиндрических или конических углублений под головки болтов, винтов, а также для снятия фасок (рис. 1, б, в), подрезки тор­цов бобышек и приливов на корпусных деталях (рис. 1, г);

б)  способ крепления зенкера — хвостовые (с цилиндрическим и ко­ническим хвостовиками (d = 10…40 мм, z = 3) и насадные (d = 32…80 мм, z = 4);

в)   конструкция зенкера — цельные, сборные (со вставными ножами, d=40…120мм) и регулируемые по диаметру; г) вид режущего материала — быстрорежущие и твердосплавные.