Слесарные работы. Разметка.

Разметка

Разметкой называется операция нанесения на обрабатывае­мую деталь или заготовку рисок (контурных линий), определяю­щих границы, до которых разрешается снимать излишние слои ме­талла. Разность между размерами заготовки до и после обработки есть припуск на обработку. Припуски, последовательно удаляемые при определенных операциях обработки, называются операцион­ными.

Точность разметки колеблется от 0,2 до 0,5 мм. Степень точ­ности разметки значительно влияет на точность дальнейшей обра­ботки заготовки. Ошибки, допущенные при разметке, могут при­вести к тому, что окончательно обработанная деталь окажется браком. Но бывают и обратные случаи, когда заготовки, неточно отлитые и поэтому забракованные, можно исправить путем тща­тельной разметки, перераспределив припуски для каждой поверх­ности. Разметка делится на плоскостную и пространственную.

Плоскостная разметка выполняется на поверхностях пло­ских деталей, на полосовом и листовом материале, на поверхно­стях кованых и литых заготовок.

Пространственная разметка — это разметка поверхностей заготовки, расположенных в разных плоскостях под разными уг­лами друг к другу.

Разметка выполняется с помощью различных инструментов и приспособлений, к которым относятся чертилка, циркуль, рейс­мус, штангенрейсмус, масштабный высотомер, угольники, угольники-центроискатели, корнеры, колокол, молоток, разметочная плита.

Чертилка употребляется для прочерчивания линий (рисок) на размечаемой поверхности по линейке, угольнику или шаблону. Риску проводят только один раз, она тогда получается чистой и правильной. Изготовляется из углеродистой инструментальной стали У10-У12. Концы ее на длине около 20мм закаливаются.

Чертилка и ее применение.
Рис. 1. Чертилка и ее применение.
а — чертилка, б — два положения чертилки при проведении риски: правильное (слева) и неправильное (справа), в — нанесение риски загнутым концом чертилки           

Циркуль служит для переноса линейных размеров с мас­штабной линейки на обрабатываемую деталь, деления линий на равные части, построения углов, разметки окружностей и кривых, для измерения расстояний между двумя точками с последующим определением размера по масштабной линейке. Существуют разметочные циркули простые (рис. 2а) и пружинные (рис. 2б). Про­стой циркуль состоит из двух соединенных шарнирно ножек 1, цельных или со вставными иглами. Для закрепления раскрытых ножек в требуемом положении на одной из них прикреплена дуга 3 с прорезью, а на другой — стопорный винт 2.

Циркули
Рис. 2. Циркули.
а — простои, б — пружинный

У пружинного циркуля ножки соединены пружинным коль­цом. Разведение и сближение ножек производят вращением в ту или иную сторону разъемной гайки 4 по установочному винту 5. Ножки циркуля изготовляют из стали марок 45 и 50. Концы рабо­чих частей ножек на длине около 20 мм закаливают.

Рейсмус служит для проведения параллельных, вертикаль­ных и горизонтальных линий, а также для проверки установки де­талей на плите. Рейсмус (рис. 3) состоит из чугунного основания 1, стойки 2 и чертилки 3. Чертилку можно закреплять на любом мес­те стойки, повертывать вокруг оси и наклонять под любым углом.

Общий вид рейсмуса.
Рис. 3. Общий вид рейсмуса.
1-основание; 2-стойка; 3-игла-чертилка; 4-установочный винт для подводки иглы на точную установку размера; 5-упорные штифты

Угольники-центроискатели применяются для нанесения рисок, проходящих через центр, на торцы круглых изделий. Угольник-центроискатель (рис. 4) состоит из двух планок, соеди­ненных под углом, через середину угла проходит рабочее ребро линейки. Соединительная планка служит для жесткости прибора.

Угольник-центроискатель.
Рис. 4. Угольник-центроискатель.

При разметке центров, размечаемую деталь ставят на торец. На верхний торец накладывают угольник так, чтобы планки, со­единенные под углом, касались детали. По линейке чертилкой проводят риску. Затем поворачивают деталь или угольник при­мерно на 900 и проводят вторую риску. Пересечение рисок определяет центр торца детали.

Кернер (рис. 5) служит для нанесения небольших углубле­ний на рисках. Этот инструмент представляет собой круглый с на­каткой в средней части стержень, на одном конце которого имеет­ся коническое острие с углом при вершине 45-600; другой конец кернера оттянут на конус; по этому концу при кернении наносят удары молотком.

Кернер
Рис. 5. Кернер.

Кернеры изготовляют из углеродистой инструментальной стали У7А. Их рабочую часть (острие) закаливают на длине около 20 мм, а ударную часть на длине около 15 мм.

Разметочная плита (рис. 6) — основное приспособление для разметки. Она представляет собой чугунную плиту с точно обра­ботанными верхней поверхностью и боковыми сторонами.

Разметочная плита на столе
Рис. 6. Разметочная плита на столе.

На плоскости плиты устанавливают размечаемое изделие и производят разметку. При разметке употребляют различные при­способления в виде подкладок, призм, кубиков.

Основные этапы разметки.

Перед разметкой заготовку осматривают, проверяя, нет ли у нее пороков — раковин, пузырей, трещин, перекосов, правильны ли ее размеры, достаточны ли припуски. После этого намеченную к разметке поверхность очищают от окалины и остатков формовоч­ной земли и удаляют с нее неровности (бугорки, заусенцы), затем приступают к окрашиванию поверхности, чтобы разметочные ли­нии были отчетливо видны при обработке. Черные, т.е. необрабо­танные окрашивают мелом, свежесохнущими красками или лака­ми. Чисто обработанные поверхности — медным купоросом.

Перед нанесением на окрашенную поверхность разметочных рисок определяют базу, от которой будут наноситься риски. При плоскостной разметке базами могут служить наружные кромки плоских деталей, полосового и листового материала, а также раз­личные линии, нанесенные на поверхность, например, центровые, средние, горизонтальные, вертикальные или наклонные. Если ба­зой является наружная кромка (нижняя, верхняя или боковая), то ее нужно предварительно выровнять.

Риски обычно наносятся в следующем порядке: сначала про­водят все горизонтальные риски, затем вертикальные, после этого наклонные и, наконец, окружности, дуги и закругления. Так как риски во время работы легко затереть руками, по линиям рисок набивают кернером небольшие углубления — керны. На обрабо­танных поверхностях точных изделий разметочные линии не кернятся.

Разметка по шаблонам и по изделию шаблоном (рис. 7) называется простейшее приспособление, по которому изготовляют или проверяют однородные детали или изделия при серийном и массовом производстве. Разметочные шаблоны делают из листо­вой стали толщиной от 1,5 до 3 мм. Разметка по шаблону значи­тельно упрощает и ускоряет работу.

Шаблоны
Рис. 7. Шаблоны.
1 — для разметки контура плоской детали, 2 — для разметки шпоночного паза, 3 — для разметки отверстий.

Разметка линий от кромки детали. Наглядно этот способ показан на рис. 8

Рис. 8. Разметка линий от кромки детали.
а — засечка чертилкой метки по масштабной линейке, б — прочерчивание линии по угольнику

Брак при разметке и меры его предупреждения.

Брак мо­жет возникать как по причинам, не зависящим от разметчика, так и по его вине. Причины, не зависящие от разметчика — это работа по неверным чертежам, разметка на неправильной разметочной плите и неточных приспособлениях, пользование неточным или изно­шенным контрольно-измерительным инструментом.

Ошибка в размерах. Такая ошибка является результатом невнимательного чтения чертежа разметчиком, не разобравшемся в проставленных на чертеже размерах.

Неточность установки размеров по масштабной линейке. Здесь виной может быть либо небрежность разметчика, либо от­сутствие у него достаточных навыков в пользовании разметочны­ми и измерительными инструментами.

Неверное откладывание размеров, т.е. использование в качестве баз не тех поверхностей, от которых следовало вести разметку.

Небрежная установка детали на разметочной плите, т.е. неточная выверка ее при новых установках. Все эти ошибки разметки объясняются невнимательностью разметчика. После окончания разметки необходимо тщательно проверять правильность выполненной работы.