Слесарные работы. Рубка.

Рубка металла зубилом

Ударным инструментом при рубке служат слесарные и пневматические молотки, а режущим — зубила, крейцмейсели. Точность обработки, достигаемая при рубке, составляет 0,4-0,7 мм. При помощи рубки можно производить:

  • удаление (срезание) излишних слоев металла с поверхно­стей заготовок;
  • выравнивание неровных и шероховатых поверхностей;
  • удаление твердой корки и окалины;
  • обрубание кромок и заусениц на кованых и литых заго­товках;
  • обрубание после сборки выступающих кромок листового материала, концов полос и уголков;
  • разрубание на части листового и сортового материала;
  • вырубание отверстий в листовом материале по намечен­ным контурам;
  • прорубание кромок в стык под сварку;
  • срубание головок заклепок при их удалении;
  • вырубание смазочных канавок и шпоночных пазов.

Рубка производится в тисках на плите или на наковальне; громоздкие детали могут обрабатываться рубкой в месте их нахо­ждения. Обрабатываемая рубкой деталь должна быть неподвижна. Поэтому небольшие детали зажимают в тиски, а крупные детали кладут на верстак плиту или наковальню или же ставят на пол и хорошо укрепляют. Глубина и ширина снимаемого зубилом слоя металла (стружки) зависят от физической силы работающего раз­меров зубила веса молотка и твердости обрабатываемого металла. Молоток выбирают по весу величину зубила — по длине его режу­щей кромки. На каждый миллиметр длины режущей кромки зуби­ла требуется 40 г веса молотка. Для рубки обычно употребляют молотки весом 600 г. В зависимости от порядка операций рубка может быть черновой и чистовой. При черновой рубке сильными ударами молотка снимают за один проход слой металла толщиной от 1,5 до 2 мм. При чистовой рубке — от 0,5 до 1,0 мм, нанося более легкие удары. При рубке стали и меди следует смачивать зубило машинным маслом или мыльной водой; чугун следует рубить без смазки.

Рубка в тисках производится либо по уровню губок тисков, либо выше этого уровня — по намеченным рискам. По уровню тис­ков чаще всего рубят тонкий полосовой или листовой металл, вы­ше уровня тисков (по рискам) — широкие поверхности заготовок.

Слесарное зубило рис. 1, а является ударным режущим ин­струментом, применяемым при рубке металлов.

Зубило и крейцмейсель
Рис. 1. Зубило и крейцмейсель.

Конец рабочей части зубила имеет клиновидную форму, ко­торая создается заточкой под определенным углом двух симмет­ричных поверхностей. Угол заострения, образуемый гранями зу­била, выбирается в зависимости от твердости обрабатываемого металла. Для твердых и хрупких металлов угол должен быть больше, чем для мягких и вязких металлов: для чугуна и бронзы — 700, для стали 600, меди и латуни — 450, алюминия и цинка — 350.

Крейцмейсель по существу является зубилом, имеющим уз­кое лезвие. Применяется он для прорубания узких канавок и шпо­ночных пазов. Углы заточки крейцмейселя такие же, как у зубила. Для прорубания полукруглых, острых и других канавок применя­ют крейцмейсели специальной формы, называемые канавочниками.

Для рубки зубило устанавливают на обрыбатываемый пред­мет, как правило, с наклоном задней грани к обрабатываемой по­верхности под углом, но не более 50 (рис. 2).

Установка зубила на обрабатываемый предмет
Рис. 2. Установка зубила на обрабатываемый предмет.

По отношению к линии губок тисков зубило устанавливают под углом 450. На практике угол наклона зубила не измеряется. Но правильность наклона ощущается работающим, особенно при над­лежащем навыке. Заточка производится на шлифовальном круге — на заточном станке (рис. 3)

Заточка зубила (крейцмейселя) на заточном станке и шаблон
для проверки правильности заточки
Рис. 3. Заточка зубила (крейцмейселя) на заточном станке и шаблон
для проверки правильности заточки.

По окончании заточки снимают с режущей кромки зубила заусенцы, осторожно и попеременно накладывая грани на вра­щающийся шлифовальный круг. Режущую кромку зубила после заточки заправляют на абразивном бруске. Зубило можно затачи­вать с подачей охлаждающей жидкости и на сухом круге. В этом случае необходимо охлаждать затачиваемое зубило, отрывая его от круга и опуская в воду. При заточке режущая кромка должна быть прямолинейной, а грани плоскими, с одинаковыми углами наклона; угол заострения должен соответствовать твердости обра­батываемого металла (проверяется по шаблону).

Крейцмейсель затачивается также как и зубило.