Технологический процесс слесарной обработки.

Технологический процесс

Основные понятия и определения.

Технологический процесс — действия, направленные на изме­нение формы, размеров, шероховатости поверхности и свойств материала заготовки от момента ее поступления на обработку до момента получения готового изделия.

Технологический процесс определяет последовательность и ме­тоды обработки, а также необходимые для их реализации обору­дование, приспособления, инструменты и материалы. Помимо того, при составлении технологического процесса определяют ре­жимы обработки, необходимые контрольно-измерительные сред­ства и методы контроля качества изготовления детали (изделия).

GamePark RU

Элементы технологического процесса.

Технологический про­цесс состоит из операций, переходов, проходов и установок, вы­полнение которых необходимо для обработки заготовки в целях превращения ее в готовую деталь (изделие).

Операция — законченная (самостоятельная) часть технологиче­ского процесса обработки заготовки, которая выполняется на одном рабочем месте (верстак, станок) одним работником.

Операция подразделяется на составные части, основными из которых являются установ, переход и проход.

Установ — часть операции, которая выполняется при одном за­креплении (установке) заготовки на рабочем месте (в тисках, на станке, в приспособлении) одним инструментом.

Переход — часть операции, которая выполняется без смены ин­струмента и без изменения положения заготовки.

Проход — однократное перемещение инструмента относитель­но заготовки.

Исходные данные для составления технологического процесса.

Исходные данные позволяют определить последовательность об­работки, выбрать способы и необходимые технические средства. К этим данным относятся чертежи детали и заготовки, техниче­ские требования на изготовление, плановое задание (объем пар­тии деталей, подлежащих изготовлению), сведения о материалах, инструментах, приспособлениях, оборудовании, имеющемся в на­личии.

Print Bar

Базы, их назначение и выбор.

Базы — это поверхности или оси симметрии, относительно которых определяется положение всех остальных поверхностей обрабатываемой заготовки. В зависимости от назначения различают два типа базовых поверхностей: технологические и измерительные.

Технологическая база представляет собой поверхность, кото­рой обрабатываемая заготовка устанавливается на станке или в приспособлении и относительно которой производится обработка всех остальных поверхностей.

Измерительная база — поверхность, относительно которой про­изводится отсчет размеров при контроле обработанной детали.

Выбор методов обработки производят с учетом типа произ­водства (единичное, серийное, массовое), точности обработки и шероховатости поверхностей, указанных в рабочем чертеже или предусмотренных техническими условиями, а также формы и раз­меров заготовки, подлежащей обработке.

Последовательность операций в технологическом процессе устанавливают исходя из следующего:

  • вначале выполняют операции, требующие снятия максималь­ного припуска;
  • чистовые и отделочные операции относят на заключительные стадии технологического процесса.

Технологическая документация и технологическая дисциплина.

Разработка технологического процесса осуществляется специ­альными подразделениями предприятия: на предприятии — отде­лом главного технолога или технологическими службами механи­ческих, сборочных, инструментальных и ремонтных цехов; в учреждениях среднего профессионального образования — инже­нером-технологом.

Разработанный технологический процесс оформляется в виде специального документа — технологической карты, которая со­держит:

  • чертеж детали (изделия) с указанием технических требований и физико-механических свойств материала;
  • наименование и последовательность (порядковый номер) опе­раций и переходов;
  • сведения о применяемом оборудовании, необходимых для вы­полнения операции приспособлениях, режущих и контрольно- измерительных инструментах;
  • режимы обработки (подача, глубина и скорость резания);
  • межоперационные припуски и допуски на их выполнение;
  • разряды работ по операциям и нормы времени на их выполне­ние.

Технологическая дисциплина — это строгое соблюдение тех­нологического процесса, зафиксированного в технологической карте. Самостоятельное изменение технологического процесса, т.е. нарушение технологической дисциплины, недопустимо, так как может привести к резкому снижению качества изготавливае­мой продукции.