Особенности отливки деталей из чугуна.

Особенности отливки деталей из чугуна.

Чугун — очень крепкий и надежный металл, который не боится больших температур и сможет прослужить очень долго. Конечно, это далеко не все положительные стороны этого материала, ведь их много, да и сами вы встречаетесь с этим материалом часто.

Как пример, возьмите старые ванны, современные топки для твердотопливных котлов, посуду и многое другое.

Но как видите, все предметы, которые сделаны из этого материала, абсолютно разные, как и требования к ним. Возникает вопрос, что именно тогда придает самому металлу конкретных свойств? Ответ один — способ отливки.

GamePark RU

Сегодня существует множество способов отливки этого металла. И, конечно же, каждый из них предназначен для конкретных целей. Поэтому можно легко насчитать 15 способов, которые используют любые фирмы. А это, к примеру, литье в песчаные формы, литье в оболочковые формы, литье в кокиль и другие.

Если вы решили вылить деталь самостоятельно, то для этого вам понадобится само оборудование. Покупать его или брать в аренду очень дорого, поэтому более разумно будет взять чугунное литье на заказ в проверенной компании. Тогда вы не только сэкономите деньги, но и получите качественную деталь, которая послужит вам очень долго.

Что являет собой каждый из способов? Если, для примера, взять способ литья в песчаную форму, то здесь в роли формы используется обычная земля. Данный метод является одним из первых, поэтому, большой точности выливания добиться очень трудно. И показатель здесь будет ниже 16 квалитета.

Поэтому, если нужна более точная отливка, то в таком случае следует использовать способ литья в ЖСС, то есть в жидкие самоотвердевающие смеси. Точность здесь повыситься на несколько квалитет, по сравнению с первым способом.

Print Bar

Если нужно самое точное литье, то в таком случае стоит сразу выбрать способ литья в кокиль. Что являет собой кокиль? Это специальная металлическая форма, которая имеет защитную облицовку по всей рабочей поверхности.

Данный метод широко используется не только серийном, но и в массовом производстве. И качество отливки будет очень высокое, а показатель точности будет составлять около 12 квалитет.