Оборудование для резки металла.

Оборудование для резки металла

Существует несколько разновидностей оборудования, применяемого для резки металлов. Среди них, новейшие методы, которые основаны на применении плазмы и сфокусированного луча лазера.

Станки, используемые для плазменного раскроя металлических листов, получил название плазматрона. Резка производится по технологии термической обработки заготовки, то есть с применением плазмы нагретой до высокой температуры. Правильный выбор режима работы плазмореза позволяет получать ровный срез, без окалины.

GamePark RU

Плазменные станки позволяют обрабатывать заготовки толщиной до 40 мм, но они обеспечивают наибольшую эффективность, если этот параметр находится в интервале от 10 до 20мм.

Плазменный «режущий инструмент» легко справляется со сталью, алюминием и медью.

Лазерное оборудование может обрабатывать листы толщиной до 30мм. оно развивает максимальную производительность и обеспечивает точность геометрии и идеально гладкий срез для заготовок, толщиной не более 6мм. В этом случае, можно изготовить деталь с любыми острыми углами, что невозможно на металлорежущих станках другого вида.

Гидроабразивная резка осуществляется тонкой струйкой воды, с содержащимися в ней небольшими частицами. Вода вытекает с большой скоростью и под давлением. Двигаясь вдоль линии реза, она производит разрушение металла на микроскопическом уровне, то есть происходит процесс резания. Эта технология является высокопроизводительной и эффективной, но для установки оборудования для гидроабразивной резки потребуется отдельное помещение, оснащенное водопроводом и канализацией.

Print Bar

Прокатное оборудование, так же, применяется для резки металла. Придать заготовке нужную форму можно одним из двух способов. В первом случае, она подвергается деформации, приводящей к разрыву металла. Полученная, таким образом деталь потребует дополнительной обработки, в том числе и шлифования. По этой причине, этот вид резки металла является частью производственного процесса.

Изделия, с точной геометрией и ровным срезом, получаются, когда на прокатном оборудовании устанавливают режущие инструменты. Это позволяет ускорить технологический процесс изготовления деталей нужного вида.
На прокатные станки часто устанавливают гильотину. Этот инструмент позволяет работать с прокатом, отличающимся повышенной прочностью.
Для ускорения процесса резки используют систему дисков, позволяющих одновременно сделать несколько разрезов. В результате чего, увеличивается быстродействие и производительность оборудования.