Определение твёрдости материалов.

Определение твёрдости

Твердость — способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого, материала. Высокой твердостью должны об­ладать металлорежущие инструменты (резцы, сверла, фрезы и т. д.), а так­же поверхностно упрочненные детали. Твердость металла определяют способами Бринелля, Роквелла, Виккерса и др. (рис. 1).

Способ Бринелля (ГОСТ 9012-59) основан на том, что в плоскую по­верхность металла вдавливают под постоянной нагрузкой закаленный ша­рик (индентор). Диаметр шарика и величину нагрузки устанавливают в за­висимости от твердости и толщины испытуемого металла. Испытание вы­полняют на приборе ТШ (твердомер шариковый): столик прибора с установленным на нем образцом поднимают до соприкосновения с шариком. Груз опускается и вдавливает шарик в испытуемый образец. На поверхно­сти образца образуется отпечаток. Чем больше диаметр отпечатка, тем ме­талл мягче.

Рис. 1. Схемы определения твердости: а — по Бринеллю; б — по Роквеллу; в — по Виккерсу

GamePark RU

За меру твердости НВ принимают отношение нагрузки F к плошали поверхности отпечатка шарика диаметром D:

Диаметр отпечатка измеряют оптической лупой, значение твердости определяют по таблице. Метод прост, достаточно точен и пригоден для измерения твердости материалов до НВ 6500 (средний уровень твердости).

Для испытания твердых материалов применяют способ Роквелла (ГОСТ 9013-59). Способ назван по имени американского металлурга XX века С. П. Роквелла, разработавшего этот метод.

ПО способ Роквелла твердость металлов определяют вдавливанием в испытываемую поверхность алмазного индентора в виде конуса с углом при вершине 120° (шкалы А и С) или стального закаленного шарика диа­метром 1/16 дюйма, т. е. 1,588 мм (шкала В). Значение твердости отсчи­тывают по циферблату индикатора, установленного на приборе.

Твердость по Роквеллу измеряют в условных единицах. За единицу твердости принята величина, соответствующая осевому перемещению на­конечника на 0.002 мкм:

При определении твердости способом Виккерса (ГОСТ 2999-75) — от названия английского военно-промышленного концерна «ВИККЕРС» — в поверхность образца вдавливается алмазный индентор (наконечник), имеющий форму правильной четырехгранной пирамиды с двугранным ут­лом при вершине 136°. При испытаниях применяют нагрузки от 50 до 1000 Н в зависимости от твердости образца.

Числовое значение твердости определяют следующим образом: заме­ряют с помощью микроскопа длину обеих диагоналей отпечатка после снятия нагрузки и по среднему значению длины диагонали находят в таб­лице соответствующее значение твердости.

Для измерения твердости металлов в малых объемах (например, в зер­нах металла) применяют способ определения микротвердости, подобный способу Виккерса.

Print Bar

Для соизмерения значений твердости, определенных различными спо­собами. применяются переводные таблицы (пример: табл. 1).

Перевод величин твёрдости
Таблица 1. Перевод величин твёрдости.

Для оценки механических свойств материалов и приблизительного значения предела прочности можно использовать значение твердости, оп­ределенной по испытаниям способом Бринелля. Эмпирическое соотно­шение выглядит следующим образом:

σв ≈ 0,33HBmax,

где σв временное сопротивление HBmax максимальное значение твердо­сти при нагрузке, с которой начинается плавное понижение твердости.