Виды производственных процессов

Производственные процессы подразделяют на два вида: поточ­ные и непоточные.

Основными свойствами поточного производства являются его непрерывность и равномерность. В поточном производстве заго­товка по завершении первой операции без задержки передается на вторую операцию, затем — на третью и т.д., а изготовленная деталь сразу же подается на сборку. Таким образом, изготовление деталей и сборка изделий находятся в постоянном движении, при­чем скорость этого движения подчинена такту выпуска.

При непоточном виде организации производственного про­цесса движение заготовок, деталей на разных стадиях изготовле­ния прерывается их отправкой на рабочие места или промежуточ­ные склады. Сборку изделий начинают лишь при наличии на скла­дах полных комплектов деталей. В непоточном производстве отсутствует такт выпуска, а производственный процесс регулиру­ется графиком, составленным с учетом плановых сроков и трудо­емкости изготовления изделий.

Каждый из видов организации производственных процессов имеет свою область применения. Так, поточный вид организации производственного процесса присущ массовому производству, не­шуточный — единичному и мелкосерийному производству. Принципы поточного вида организации процессов часто ис­пользуют в крупносерийном производстве при изготовлении за­готовок, деталей и машин, близких по своему служебному назна­чению. Производство близких по служебному назначению машин позволяет объединять изделия в группы и вести их изготовление поточными методами с переналадкой оборудования при переходе от изделия одного наименования к изделию другого наименова­ния и переменным тактом выпуска. Такой вид организации произ­водственного процесса получил название переменно-поточного.