Соединение деталей методом пластического деформирования.

Сборка методом пластической деформации.

Такая сборка при­меняется главным образом для соединения труб и заключается в расширении конца трубы, вставленной в отверстие. Этот метод соединения принято называть вальцеванием. Соединение обеспе­чивает прочность и герметичность. Перед началом вальцевания зазор между трубой и стенкой отверстия не должен превышать 0,01 диаметра трубы. Поскольку соединение осуществляется пла­стическим деформированием, материал трубы должен быть пла­стичным.

GamePark RU

Инструменты для вальцевания.

Инструменты обеспечивают пластическое деформирование конца трубы, введенной в отвер­стие, которое и обеспечивает после снятия нагрузки прочность и плотность соединения. Различают два типа инструментов: бортовочные и крепежные вальцовки.

Косая бортовочная вальцовка (рис. 1) состоит из корпуса 2 с выполненными в нем прорезями, конуса 4 и бортовочных 1 и вальцовочных 3 роликов. Привод вальцовки осуществляется от ручной электрической или пневматической дрели.

Косая бортовочная вальцовка
Рис. 1. Косая бортовочная вальцовка:
1, 3 — соответственно бортовочный и вальцовочный ролики; 2 — корпус вальцовки; 4 — конус

Print Bar

Последовательность выполнения работ по вальцеванию.

При вальцевании работы производят следующим образом:

  • закрепляют фланец в тисках так, чтобы ось отверстия располагалась горизонтально;
  • подбирают трубу с внешним диаметром по размеру отверстия и, установив ее в отверстие фланца, фиксируют в осевом на­правлении;
  • закрепляют вальцовку в патроне электрической дрели с регули­руемой частотой вращения, вводят в отверстие трубы и, вклю­чив дрель, развальцовывают ее при малой частоте вращения;
  • извлекают вальцовку из трубы, выключают электрическую дрель и вынимают из тисков собранное изделие;
  • проверяют качество вальцевания.

Контроль качества выполнения операции осуществляется визу­ально: труба не должна качаться в отверстии, а при ее обстукива­нии не должно быть дребезжания.