Оборудование для электрошлаковой сварки.

Автомат для электрошлаковой сварки

При электрошлаковой сварке с помощью сварочных аппара­тов выполняют следующие действия:

  • подачу электродной проволоки или плавящегося электрода в зону сварки со скоростью их плавления;
  • перемещение сварочного аппарата вверх вдоль шва со скоростью сварки по мере заполнения зазора электродным металлом;
  • принудительное формирование наружных поверхностей сварных швов с помощью водоохлаждаемых кристаллизаторов-ползунов;
  • осуществление возвратно-поступательного движения электродов между торцами свариваемых кромок;
  • автоматическое регулирование уровня сварочной ванны.

В зависимости от способа крепления и передвижения аппараты могут быть рельсового, безрельсового и подвесного типов (рис. 1).

Аппараты для электрошлаковой сварки
Рис. 1. Аппараты для электрошлаковой сварки:
а и б — рельсовые (для сварки проволочными и пластинчатыми электродами); в — безрельсовый; г — подвесной (для сварки плавящимся мунд­штуком).

GamePark RU

Аппараты рельсового типа перемещаются вдоль шва по вертикально установленному рельсу или направляющим, укрепленным на свариваемом изделии параллельно шву. Рельсы или специальные направляющие снабжаются зубча­той рейкой, по которой движется зубчатое колесо ходового механизма. Рельсо­вый путь может быть жестким (для сварки прямолинейных швов) или гибким (для сварки криволинейных швов). Максимальная длина сварных швов срав­нительно небольшая и определяется длиной рельса и зубчатой рейки. Аппарат такого типа приведен на рисунке 2.

Схема аппарата А-535 рельсового типа для электрошлаковой сварки прямолинейных стыков
Рис. 2. Схема аппарата А-535 рельсового типа для электрошлаковой сварки прямолинейных стыков:
1 — пульт управления; 2 — ходовая тележка; 3 — колонна с рейкой; 4 — бункер для флюса; 5 — механизм поперечных колебаний мундштуков; 6 — механизм подачи электродных проволок; 7 — мундштук; 8 — подвеска обратного ползуна; 9 — формирующее устройство обратной стороны шва (обратный ползун); 10 — формирующее устройство передней стороны шва (передний ползун); 11 — подвеска переднего ползуна; 12 — катушка с электродной проволокой.

В процессе сварки скорость перемещения аппарата регулируется автома­тически в зависимости от уровня металлической ванны относительно медных ползунов. С этой целью в один из ползунов вмонтирован щуп для контроля уровня ванны, электрически связанный с устройством для автоматического регулирования скорости сварки. При автоматической работе система обеспечи­вает поддержание уровня металлической ванны в пределах ±2 мм относительно заданной величины.

Аппараты безрельсового типа применяют при сварке деталей сравнительно небольшой толщины (до 90-100 мм). Аппараты безрельсового типа применяют при большой длине шва, когда затруднено крепление рельса на изделии с не­обходимой точностью. В этой группе различают аппараты двух видов: с меха­ническим прижимом и магнитошагающие.

Print Bar

Аппараты с механическим прижимом перемещаются непосредственно по изделию и копируют поверхность при сварке. Движение аппарата осуществля­ется за счет сил трения между ходовым механизмом и кромками детали. Для этого используют две тележки, расположенные по обе стороны свариваемого стыка и связанные между собой тягами, которые пропущены через зазор со­бранных деталей и стянуты пружинами.

Магнитошагающие подвесные аппараты удерживаются и перемещаются по вертикальной плоскости с помощью нескольких электромагнитов, связан­ных между собой кривошипным или эксцентриковым валом. При вращении вала электромагниты поочередно отрываются от изделия и передвигаются по направлению сварки. Сварка может производиться одним или двумя электро­дами. Электродная проволока подается по гибкому шлангу с помощью отдель­ного механизма подачи.

Аппараты подвесного типа не имеют ходового механизма, что делает их достаточно простыми и портативными. В состав таких аппаратов вхо­дят механизм подачи электродов и устройство для подвода сварочного тока к мундштуку. Аппараты подвесного типа можно разделить на три основные группы.

В аппаратах для сварки пластинчатыми и стержневыми электродами вме­сто проволочных электродов используют пластины размером 20×250 мм или стержни диаметром до 30 мм и более, а также стержни квадратного сечения. Одним из недостатков таких аппаратов является то, что максимальная высота сварного шва зависит от предельно возможной длины электродов. Схема тако­го аппарата показана на рисунке 3.

Схема аппарата А-1517 подвесного типа для электрошлаковой сварки пластинчатым электродом
Рис. 3. Схема аппарата А-1517 подвесного типа для электрошлаковой сварки пластинчатым электродом: 1 — токоподводящее устройство; 2 — переносная колонна аппарата; 3 — приводная тележка вертикального перемещения электрода; 4 — механизм поперечной корректировки электрода; 5 — пульт управления; 6 — узел крепления колонны к изделию.

В аппаратах для сварки пластинчатыми или ленточными электродами ме­ханизмы подачи пластин содержат зажимные приспособления для одного или нескольких электродов и суппорт, передвигающийся по рельсу под действием реечного, винтового или иного привода. К суппорту прикреплены зажимные приспособления.

В аппаратах для сварки плавящимся мундштуком сварочный ток подво­дится к шлаковой ванне по мундштуку, внутри которого дополнительно пода­ют присадочную проволоку. В процессе сварки плавятся как мундштук, так и проволока, которые и образуют наплавленный металл. Эти аппараты при­меняют для сварки изделий сложного профиля и при ремонтных работах.

В аппаратах для выполнения кольцевых швов проволочными электрода­ми механизм подачи проволоки установлен неподвижно, свариваемое изделие вращается с помощью обычных роликовых стендов (рис. 4).

Сборочно-сварочная установка для выполнения кольцевых швов, снабженная сдвоенным аппаратом
Рис. 4. Сборочно-сварочная установка для выполнения кольцевых швов, снабженная сдвоенным аппаратом: 1 — сварочный аппарат; 2 — роликовый стенд.

Аппараты для электрошлаковой сварки имеют постоянную скорость по­дачи, не зависимую от напряжения дуги, что обусловлено процессом само­регулирования скорости плавления электрода. Источником питания служат сварочные трансформаторы с жесткой вольтамперной характеристикой и по­ниженным напряжением холостого хода.