Соединение методом пластического деформирования (вальцевание)

Вальцевание

Метод пластического деформирования (вальцевание) — про­цесс расширения конца трубы, вставленной в отверстие корпус­ной детали. Этот метод применяют в основном для соединения груб с корпусными деталями. Такое соединение отличается проч­ностью и герметичностью. Перед началом вальцевания зазор меж­ду трубой и поверхностью отверстия корпусной детали не должен превышать 1 % диаметра трубы. Отклонение отверстия корпусной детали от круглости и цилиндричности не должно превышать 0,2 мм. После того как труба, подлежащая развальцовке, установлена в отверстии корпусной детали, приступают непосредственно к осу­ществлению самого процесса вальцевания.

Под воздействием инструмента (вальцовки) в металле трубы происходят пластические деформации, в результате которых ее диаметр увеличивается и труба закрепляется в отверстии, при этом деформируется только труба. При дальнейшем вальцевании груба начинает давить на стенки отверстия, вызывая в них упру­гие деформации, которые и обеспечивают после снятия нагрузки прочность и плотность соединения. Прочность соединения значительно увеличивается, если концу вальцуемой трубы придают коническую форму.

Косая бортовочная вальцовка
Рис. 1. Косая бортовочная вальцовка: 1 — бортовочный ролик; 2 — корпус; 3 — вальцовочный ролик; 4 — конус

Для вальцевания применяют косые вальцов­ки: крепежные (КВК) и бортовочные (КВБ). Бор­товочная вальцовка (рис. 1) состоит из корпу­са 2 с выполненными в нем прорезями, вальцовочных роликов 3, конуса 4 и бортовочных роликов 1.

При вращении конуса 4 наклонные торцы роликов 3 давят на корпус 2, обеспечивая перемещение вальцовки по внутренней по­верхности трубы. Одновременно ролики, обкатывая конус, стре­мятся продвинуть его относительно корпуса вальцовки вперед. Продвигаясь вперед, конус раздвигает ролики, а ролики при этом расширяют трубу. Происходит вальцевание. Бортовочные ролики обеспечивают отбортовку конца трубы на 15°.

В качестве привода для вальцовок используют пневматические и электрические ручные механизированные инструменты (дрели).

Контроль качества вальцовки осуществляется визуально и на слух. При качественном вальцевании труба не должна качаться в отверстии, а при ее обстукивании не должно возникать дребезжа­щего звука.