Слесарные работы. Распиливание и припасовка.

Распиливание и припасовка

Распиливание — операция по обработке напильником отвер­стия или проема для создания заданных размеров и формы после того, как они были предварительно получены сверлением по кон­туру с последующим прорубанием перемычек между отверстия­ми, выпиливанием ручной ножовкой, штамповкой или другими способами.

В зависимости от формы контура, подлежащего распиливанию, выбирают форму инструмента (напильника или надфиля), а также соответствующие приспособления и контрольно-измерительные инструменты. Особенность распиливания по сравнению с опили­ванием состоит в том, что качество обработки (размеров и формы) наряду с применением универсальных контрольно-измерительных инструментов контролируется специальными поверочными инструментами — шаблонами и выработками.

GamePark RU

Припасовка — слесарная операция, заключающаяся во взаим­ной пригонке способами опиливания двух сопряженных деталей. Припасовываемые контуры деталей подразделяют на замкнутые (отверстия) и незамкнутые (проемы). Одна из припасовываемых деталей, имеющая отверстие или проем, называется проймой, а деталь, входящая в пройму, — вкладышем.

Распиливание и припасовка — весьма трудоемкие слесарные операции, поэтому при их выполнении для обеспечения высокого качества обработки необходимо придерживаться ряда правил.

Основные правила при распиливании сводятся к следующему.

  1. Способ предварительной обработки отверстия или проема выбирают в зависимости от толщины заготовки:
  • менее 5 мм — вырубание или выпиливание слесарной ножов­кой по контуру;
  • более 5 мм — сверление по контуру с последующим вырубани­ем перемычек или рассверливание.

2. При предварительной обработке отверстий и проемов необ­ходимо сохранять разметочные риски и оставлять припуск на по­следующую обработку.

3. Обработку отверстий и проемов следует начинать с прямоли­нейных участков поверхностей и только после этого переходить к обработке сопрягаемых с ними криволинейных участков.

4. В процессе обработки необходимо производить периодический контроль с использованием шаблонов, вкладышей и выработок.

5. Углы проемов и отверстий необходимо обрабатывать начисто ребром напильника соответствующего профиля поперечного се­чения (применяют напильники с насечками № 3 или 4) или над­филями, проверяя качество обработки выработками.

6. Окончательную обработку следует выполнять продольным штрихом.

7. Работу следует считать завершенной, когда контрольный ша­блон или вкладыш полностью входит в отверстие или проем, а просвет (зазор) между шаблоном (вкладышем) и сторонами отвер­стия или проема равномерный.

Print Bar

Основные правила при припасовке, которые требуют обяза­тельного выполнения, следующие.

  1. Обработать заготовку с наружными контурами (вкладыш).
  2. Разметить и пригнать пройму по вкладышу.
  3. Убедиться, что просвет в паре пройма—вкладыш равномер­ный.
  4. Симметричные пройма и вкладыш должны сопрягаться без усилия, с равномерным зазором при кантовании на 180°.