Конструкция протяжек для обработки наружных поверхностей.

Наружным протягиванием обрабатывают различные поверхности с незамкнутым, открытым контуром: плоскости, уступы, пазы, вогнутые и выпуклые цилиндрические и сложные фасонные поверхности, например впадины зубчатых колес и т.п. В соответствии с этим существует боль­шое разнообразие конструкций наружных протяжек.

В отличие от внутрен­них, наружные протяжки, как правило, не имеют хво­стовиков и направляющих, а имеют только режущие и калибрующие зубья. От­крытые обрабатываемые поверхности позволяют назначать размеры конст­руктивных элементов и площади сечения тела про­тяжки с большим запасом. Поэтому наружные про­тяжки на прочность обыч­но не проверяются. Усло­вия для схода стружки при этом более благоприятны и проверку на помещаемость стружки в канавках выпол­няют только при протяги­вании узких пазов.

К особенностям на­ружных протяжек относит­ся возможность назначать намного большие, близкие к оптимальным, задние углы (α = 8…10о), так как размер протяжки по высоте при переточке не зависит от размера детали. Он может регулироваться с помощью клинь­ев, винтов и подкладок. Благодаря этому суммарная стойкость наруж­ных протяжек значительно больше стойкости внутренних протяжек.

GamePark RU

Протягивание может производиться либо без предварительной об­работки заготовок, полученных литьем, ковкой или штамповкой со снятием припусков величиной не менее 5…6 мм, либо после строгания или фрезерования.

При наружном протягивании используются те же схемы резания, что и при внутреннем протягивании. На рис. 1 показаны профильная и генераторная схемы резания, применяемые при обработке плоскостей. Для снижения шероховатости поверхностей последние зубья протяжки (рис. 1, б) выполнены по профильной схеме резания.

Схемы резания, применяемые при протяги­вании наружных поверхностей
Рис. 1. Схемы резания, применяемые при протяги­вании наружных поверхностей:
а — профильная; б — генераторная с чистовыми зубьями, выполненными по профильной схеме

По способу деления срезаемого слоя по толщине чаще всего ис­пользуется одинарная схема резания.

При протягивании широких плоских поверхностей и срезании больших припусков предложена разновидность групповой схемы реза­ния — трапецеидальная схема (рис. 2), при которой припуск срезает­ся последовательно двумя секциями (группами) зубьев, имеющих подъ­ем на каждый зуб. Зубья первой секции вырезают узкие трапецеидаль­ные пазы, а зубья второй секции, имеющие прямолинейные режущие кромки, срезают оставшиеся выступы. В конце последней секции пре­дусмотрены чистовые зубья с уменьшенным подъемом на зуб. На чер­новых же зубьях такая схема деления припуска позволяет устанавливать большие подъемы на зуб и производить протягивание без предварительной обработки поверхности и даже при наличии «корки».

Плоская протяжка с трапецеидальной схемой резания
Рис. 2. Плоская протяжка с трапецеидальной схемой резания.

Print Bar

Трапециевидные зубья первой секции изготавливают фрезеровани­ем и шлифованием напроход с поднятием на 1,0…1,1 мм задней части протяжки для образования задних углов на вспомогательных кромках. Благодаря этому такие протяжки просты в изготовлении, имеют боль­шой запас на переточку, большую стойкость и меньшую длину.

Заточка зубьев протяжек при прямолинейной форме режущих кро­мок может проводиться как по задней, так и по передней поверхности, а при фасонной форме режущих кромок — только по передней поверхности.

Регулирование по высоте секции сборной наружной протяж­ки с помощью клина
Рис. 3. Регулирование по высоте секции сборной наружной протяж­ки с помощью клина:
1 — секция протяжки; 2 — клин; 3 — регулировочный винт

По конструкции наружные протяжки могут быть цельными или сбор­ными, состоящими из нескольких секций сравнительно небольшой длины (до 300 мм). Секции крепятся к корпусу винтами сверху, снизу или сбоку с использованием клиньев и планок (рис.3, рис. 4). Крепление винтами снизу более компактное и простое. Однако при переточке и настройке таких секций приходится снимать корпус всей протяжки со станка. Этого можно избежать путем крепления секций винтами сверху.

Типовые способы крепления секции к корпусу наружной протяжки
Рис. 4. Типовые способы крепления секции к корпусу наружной протяжки:
а -винтом и клином сверху; б — винтом снизу; в — винтом сбоку

При протягивании длинных поверхностей для обеспечения непре­рывного удаления стружки из зоны резания у наружных протяжек зубья делают наклонными (рис. 5) с углом β = 70…80°. При этом обеспе­чивается равномерная работа протяжки.

Схема обработки заготовки наружной протяжки
Рис. 5. Схема обработки заготовки наружной протяжки:
а — наклонное расположение зубьев; б — направление схода стружки

Полная, как у цилиндрических фрез, рав­номерность процесса протягивания может быть обеспечена в случае, если выдержаны соотношения

C = B /tN, tN = t0 tgβ,

где С — целое число; В — ширина протягива­ния; tN, t0 — шаги зубьев соответственно в нор­мальном и осевом сечениях.

У протяжек с наклонными зубьями возни­кает боковая составляющая силы резания PN — нормальная к направлению протягивания, для восприятия которой, а также главной состав­ляющей Pz в корпусе протяжки, закрепляемой на каретке станка, предусматриваются пазы или упорные планки.

При обработке сложных пересекающихся поверхностей заготовок с помощью секций сборных протяжек прибегают к раздельному протягиванию отдельных участков профиля. Так, на рис. 6 поверхности заготовки 1, 2, 3 обрабатываются отдельными, соответственно 1′, 2′, 3′, секциями, закре­пляемыми на корпусе протяжки. При настройке они могут регулиро­ваться по высоте с помощью подкладок или клиньев К.

Протягивание пересекающихся поверхно­стей наружной протяжкой
Рис. 6. Протягивание пересекающихся поверхно­стей наружной протяжкой.

На прочность секции протяжек не проверяют, так как они работают в основном на сжатие.