Зенковки.

Зенковки

Зенковки, в отличие от обычных зенкеров, срезают стружки боль­шей ширины и имеют менее устойчивое положение в радиальном на­правлении в момент врезания и особенно в случае расположения режу­щих кромок перпендикулярно к оси инструмента. Этот процесс часто сопровождается вибрациями и, как следствие, выкрашиванием режущих кромок. Поэтому в конструкциях зенковок для цилиндрических углуб­лений и подрезки торцов предусмотрены направляющие цапфы, выпол­ненные либо за одно целое с корпусом у зенковок малых диаметров,
либо вставными, сменными, у зенковок больших диаметров, которые более предпочтительны. При этом сначала цапфы входят в предвари­тельно просверленное отверстие, а затем начинается процесс обработки отверстия. По мере износа сменные цапфы заменяются.

GamePark RU

Зенковки изготавливают из быстрорежущей стали, а иногда осна­щают напайными твердосплавными пластинами. Хвостовики зенковок соединяются с режущей частью сваркой и могут быть цилиндрическими или коническими.

Зенковки
Рис. 1. Зенковки:
а — для цилиндрических углублений; б — для конических углублений; в — для подрезки торцов

На рис. 1, а показана зенковка со сменной цапфой, имеющая вин­товые стружечные канавки (z = 4) и применяемая для обработки цилин­дрических углублений. Главные режущие кромки располагаются на торце, вспомогательные — на цилиндре. Задние поверхности — двухпло­скостные с двойным задним углом α1 = 8°, α2 = 30°, передний угол γ = ω = 15°. Зубья затачиваются доостра. На вспомогательных режущих кромках затачивается ленточка шириной f = 0,3 мм и двойной задний угол α1 = 8°, α2 = 30°.

Print Bar

У зенковок для конических углублений (рис. 1, б) главные режу­щие кромки расположены на конической поверхности, а плоские перед­ние поверхности расположены под углом γ = 0°. В зависимости от диа­метра (d = 12…60 мм) число зубьев z = 4…12, а угол при вершине вы­бирается соответственно форме углубления и чаще всего берется рав­ным 2φ = 60°, 75°, 90°, 120°. Диаметр зенковки на торце d0=(0,15…0,18)d, угол впадины между зубьями θ = 90…75°. Режущая кромка затачивается доостра или с о ставлением узкой ленточки шири­ной f = 0,03…0,05 мм и заднего угла α = 12°.

Зенковки для подрезки торцевых поверхностей (иногда в литературе такие зенковки называют цековками) имеют режущие кромки только на торце. Вспомогательные кромки у них отсутствуют (рис. 1, в). Зен­ковки изготавливают хвостовыми или насадными. Для обработки чугу­нов зубья зенковок оснащают напайными твердосплавными пластина­ми. Направляющие цапфы изготавливают сменными или заодно целое с корпусом инструмента. Диаметры зенковок d = 14…40 мм. Из-за тяже­лых условий работы число зубьев у зенковок четное и равно 2…4. Для отвода стружки предусмотрены канавки в форме углублений на торце цилиндрической части. В целях облегчения работы зенковок, имеющих большую длину режущих кромок, рекомендуется на режущих кромках выполнять стружкоделительные канавки, расположенные на зубьях в шахматном порядке.