Развертки цилиндрические.

Развертки цилиндрические

Рабочая часть цилиндрических разверток (рис. 1) состоит из ре­жущей и калибрующей частей. На левом торце развертки снимается фаска под углом φ = 45°, которая облегчает вхождение инструмента в отверстие и предохраняет режущие кромки от повреждения. Далее сле­дует заборный конус с углом в плане φ, зубья на котором снимают припуск, заданный на обработку. Фаска и заборный конус составляют режущую часть развертки. Для улучшения условий работы развертки при врезании наименьший диаметр заборного конуса берется несколько меньше диаметра отверстия под развертывание.

Типы цилиндрических разверток
Рис. 1. Типы цилиндрических разверток: а — ручная; б — машинная; в — насадная; г — сборная

GamePark RU

Угол в плане φ заборного конуса оказывает большое влияние на условия работы развертки, так как он определяет соотношение между шириной b и толщиной t слоя, срезаемого каждым зубом. Из рис. 2 следует, что b = t / sin φ; α = sz sin φ.

Угол φ также определяет усилие подачи, поскольку

Px = Rxy sin φ ,

где Rxy — равнодействующая радиальной Py и осевой Px составляющих силы резания.

С уменьшением угла φ сила подачи уменьшается и обеспечиваются плавный вход и выход развертки из отверстия. По этим причинам у руч­ных разверток угол φ принимается равным 1…2°. У машинных разверток при обработке сталей φ = 12…15°, чугуна φ = 3…5°, а при обработке глухих отверстий φ = 45°.

Радиальная и осевая составляющие силы резания и параметры сечения срезаемого слоя при развертывании
Рис. 2. Радиальная Ру и осевая Px составляющие силы резания и параметры сечения срезаемого слоя при развертывании.­

Длина заборного конуса развертки

1 = (1,3…1,4)tctg φ ,

Калибрующая часть развертки примерно до половины ее длины ℓ2 цилиндрическая. На остальной части она затачивается с небольшой обратной конусностью, т.е. с уменьшением диаметра по направлению к хвостовику развертки. У ручных разверток величина обратной конусно­сти на 100 мм длины равна 0,01…0,05 мм, у машинных разверток: при жестком креплении инструмента — 0,04…0,06 мм; при плавающем креп­лении в патроне — 0,08…0,015 мм. Обратная конусность необходима для уменьшения разбивки отверстия при выходе из него развертки. Так как ее величина мала, то при небольшой длине калибрующей части обрат­ную конусность иногда делают сразу за заборным конусом, не оставляя цилиндрического участка. Общая длина рабочей части разверток равна: у ручных разверток ℓ = (4…10)d, у машинных ℓ = (0,75…2,0)d.

Print Bar

При обработке отверстий высокой точности необходимо обращать особое внимание на радиальное биение зубьев разверток относительно их оси. Оно замеряется в начале калибрующей части и должно быть не более 0,01…0,02 мм.

Число зубьев разверток выбирается в зависимости от диаметра d инструмента. Так, например:

z = 1,5 √d + (2..4) — у цельных разверток;

z = 1,2 √d — у сборных разверток.

С целью облегчения измерения диаметра развертки расчетное зна­чение z округляется до ближайшего целого четного числа. Причем у сборных разверток в связи с необходимостью размещения элементов крепления ножей число зубьев уменьшается.

Расположение зубьев развертки по окружности
Рис. 3. Расположение зубьев развертки (z=8) по окружности (ГОСТ 7722-77)

Для снижения огранки и шероховатости поверхности обработанного отверстия расположение зубьев по наружной окружности развертки рекомендуется делать с переменным шагом (рис. 3). Причем для удоб­ства измерения диаметра развертки накрест расположенные углы берут равными, чтобы режущие кромки противоположных зубьев лежали в диаметральной плоскости.

Кроме значений угловых шагов. указанных на рис. 3. возможны и другие их величины, зависящие от диаметра и числа зубьев развертки.

Стружечные канавки у разверток чаще всего прямые, а зубья из­готавливают с передним углом γ = 0. При обработке вязких материалов во избежание налипов стружки и вырывов на обработанной поверхно­сти зубья затачивают с положительными углами γ = 5…10°.

Задний угол, равный α = 5…12°, получают заточкой задних поверх­ностей развертки по плоскости. Причем, в отличие от других видов ин­струментов, меньшее значение этого угла рекомендуется брать при чис­товой обработке, а большее — при черновой.

Зубья на заборном конусе затачивают доостра, а на калибрующей части у них оставляют узкие цилиндрические направляющие ленточки шириной 0,08…0,40 мм для d = 3…50 мм. Их тщательно доводят, бла­годаря чему обеспечивается выглаживание микронеровностей обрабо­танной поверхности и предотвращается налипание мелкой стружки, ухудшающей шероховатость поверхности отверстий и снижающей стойкость разверток.

Профиль канавок между зубьями разверток формируется одно- или двухугловыми фрезами с углом θ = 65…110° (рис. 4, а, б). Для средних и крупных разверток с целью лучшего размещения стружки в канавках применяется профиль с вогнутой спинкой (рис. 4, в). Нерав­номерность углового шага между зубьями обеспечивается путем изме­нения глубины канавок при фрезеровании, что достигается специальной настройкой станка. У сборных разверток неравномерность углового шага зубьев создается за счет небольшого изменения направления пазов под ножи относительно оси развертки.

Профили стружечных канавок разверток
Рис. 4. Профили стружечных канавок разверток:
а, б — с прямолинейной спинкой; в — с вогнутой спинкой

У разверток, предназначенных для обработки отверстий с продоль­ными пазами или прерывистой обрабатываемой поверхностью, делают винтовые канавки с углом наклона ω, равным: при обработке сталей ω = 12…20°, чугунов — ω = 7…8°, легких сплавов — ω = 30…45°. Так как при снятии тонких срезов возможно появление отрицательного значения силы подачи, то во избежание самозатягивания и заедания развертки в отвер­стии направление винтовых канавок инструмента должно быть обрат­ным направлению вращения развертки, т.е. левое при правом вращении и наоборот. При этом шероховатость обработанной поверхности уменьшается, а усилие подачи возрастает. У ручных разверток допуска­ется совпадение направления винтовых канавок с направлением вращения, так как они работают с малой подачей.

Крепление разверток на станке должно обеспечивать совпадение осей развертки, кондукторной втулки и обрабатываемого отверстия. При жестком креплении развертки в шпинделе станка все погрешности вращения (биение, разбивка и т.п.) переносятся на деталь. Лучшие ре­зультаты достигаются при креплении разверток в плавающие патроны. Существует множество конструкций таких патронов. Наибольшую точ­ность обеспечивают патроны, допускающие не только качание разверт­ки в двух плоскостях, но и смещение, параллельное оси вращения заго­товки. При этом величины перемещения развертки должны быть не­большими, так как в противном случае при выходе развертки из отвер­стия увеличивается разбивка последнего.

Для получения особо точных размеров и высокой прямолинейности оси отверстий применяют также принудительное направление разверток с помощью гладких цилиндрических направляющих, устанавливаемых впереди или сзади их рабочей части. В последнем случае при использо­вании кондукторных втулок за счет уменьшения трения ленточек по закаленной поверхности втулок стойкость разверток повышается. При этом диаметры направляющих должны быть больше диаметров развер­ток.

Допуски на диаметр развертки в связи с тем, что развертки явля­ются чистовым инструментом, обеспечивающим высокую точность по диаметру (JT8…JT6), должны быть очень малыми, примерно в 3 раза меньшими, чем допуски на обрабатываемое отверстие.

При назначении допусков на диаметр развертки необходимо стре­миться к тому, чтобы: 1) обеспечить размер отверстия детали в пределах допуска δА; 2) допуск на изготовление развертки δр должен быть не очень узким, так как в этом случае резко возрастает стоимость ее изго­товления; 3) для повышения стойкости развертки необходимо преду­смотреть допуск на износ (переточку) δи развертки.

Таким образом, необходимо установить верхнее и нижнее отклоне­ния для новой и нижнее — для изношенной разверток. При этом нужно учитывать возможность появления максимальной и минимальной раз­бивки отверстия, которая может быть положительной или отрицатель­ной.

При положительной разбивке диаметр отверстия после вывода раз­вертки становится больше ее диаметра. Основные причины такой раз­бивки: 1) несовпадение осей вращения развертки и обрабатываемого отверстия; 2) биение режущих кромок; 3) нарост и мелкая стружка на направляющих ленточках и др.

Отрицательная разбивка проявляется в уменьшении диаметра от­верстия после вывода развертки. Она встречается реже и имеет место при обработке тонкостенных заготовок, развертывании отверстий в цветных металлах вследствие упругих деформаций поверхностей отвер­стий, а также при работе твердосплавных разверток по закаленным ста­лям из-за высокой температуры резания и термических деформаций детали.

Схемы расположения полей допусков на диаметр развертки и отверстия
Рис. 5. Схемы расположения полей допусков на диаметр развертки и отверстия:
а — при положительной разбивке отверстия; б — при отрицательной разбивке отверстия

На рис. 5, а, б показано расположение полей допусков на развертку и обрабатываемое отверстие при обоих видах разбивки. При положительной разбивке (рис. 5, а) допустимое верхнее от­клонение допуска на развертку В.О. = δА — Pmax , нижнее отклонение у изношенной развертки Н. О. = —Pmin . При отрицательной разбивке (рис. 5, б) В.О. = δА + Pmin , Н.О. = Pmax. Такое же соотношение поло­жений полей допусков на отверстие и развертку сохраняется и для слу­чаев обработки отверстия в системе вала. Значения Pmax и Pmin определяются экспериментально. В случае положительной разбивки ориентировочно можно принять Pmaxδp = 1 / 3δA, а запас на износ δи ≈ (0,45…0,60)δA (здесь δА берется для отверстий по JT 5… JT 8).