Конические развертки.

Конические развертки

Конические развертки применяют для получения точных кониче­ских отверстий под штифты (конусность 1:50), конусы Морзе и метри­ческие, посадочные отверстия насадных зенкеров и разверток (конус­ность 1:30) и др. Конические отверстия формируют либо из цилиндри­ческих, полученных сверлением, либо из конических отверстий, полу­ченных расточкой при обработке очень крутых конусов, например с конусностью 7:24.

Комплект конических разверток
Рис. 1. Комплект конических разверток:
а — черновая (№ 1); б — промежуточная (№ 2); в — чистовая (№ 3)

GamePark RU

Условия работы таких разверток очень тяжелые, так как у них длина режущих кромок, снимающих припуск, большая и равна длине обра­зующей конуса, а толщина срезаемого слоя определяется перепадом диаметров.

Требования к точности конических отверстий достаточно высоки, так как от нее часто зависят прочность и герметичность соединяемых деталей, величина передаваемого крутящего момента и др. При этом точность обработанных отверстий обеспечивается точностью изготов­ления разверток.

В отличие от цилиндрических, у конических разверток отсутствует разделение на режущую и калибрующую части, так как зубья, располо­женные на конической поверхности, являются одновременно и режу­щими, и калибрующими.

При обработке отверстий с конусностью большей 1:20 приходится снимать припуск такой большой величины, что его можно удалить только с помощью комплекта разверток.

На рис. 1 приведен комплект конических разверток из трех номе­ров, применяемый для обработки отверстий под конус Морзе.

Развертка №1 — черновая, имеет ступенчатую форму зубьев, распо­ложенных по винтовой поверхности, которая совпадает по направлению с направлением вращения инструмента. Припуск снимается режущими кромками, расположенными на торцах зубьев, как при зенкеровании. После прохода такой развертки цилиндрическое отверстие превращает­ся в ступенчатое. У развертки №1 стружечные канавки прямые, а их число равно 4…8 и зависит от диаметра конуса.

Развертка № 2 — промежуточная, имеет форму обрабатываемого от­верстия. Ее режущие кромки делятся на отдельные мелкие участки пря­моугольной резьбой, имеющей направление, обратное вращению инст­румента. Шаг резьбы Р = 1,5…3,0 мм, ширина канавок Р/2, а глубина h-0,2P. Эта развертка обеспечивает дробление снимаемого припуска на более мелкие ступени.

Print Bar

Развертка № 3 — чистовая, имеет прямые зубья по всей длине режу­щей части, а для более устойчивого положения развертки в отверстии на вершинах ее зубьев делаются ленточки шириной 0,05 мм. Эта развертка обеспечивает срезание остаточной части припуска и калибрует отвер­стие.

У конических разверток стружечные канавки прямые, передний угол на режущих кромках γ = 0°, задние поверхности зубьев у разверток № 1 затылованы, а у разверток № 2 и 3 заточены под углом α = 5°.

При обработке отверстий под штифты с конусностью 1:50 доста­точно одной чистовой развертки, а с конусностью 1:30 необходимо ис­пользовать две развертки.