Развертки твердосплавные.

Условия резания при развертывании благоприятны для применения твердых сплавов, так как для этих инст­рументов характерны малые нагрузки на режущие зубья, устойчивое положение в отверстии и высокая жесткость. Применение твердых сплавов благодаря их высокой износостойкости в несколько раз повы­шает стойкость разверток, особенно при обработке отверстий в трудно­обрабатываемых сталях и высокопрочных чугунах. Однако реализовать возможность повышения скорости резания в несколько раз при исполь­зовании твердосплавных разверток не удается из-за возникновения виб­раций, ухудшающих качество обработанной поверхности. Только в кон­струкциях разверток одностороннего резания с использованием внут­реннего напорного охлаждения и с работой хвостовика на растяжение удалось при обработке конструкционных сталей достичь скоростей резания v = 120 м/мин.

GamePark RU

Использование твердых сплавов при оснащении обычных машин­ных разверток возможно в трех вариантах: 1) изготовление рабочей час­ти целиком из твердых сплавов, полученных методом прессования или из пластифицированных заготовок с последующим их спеканием; 2) пайка стандартных пластин непосредственно на корпус развертки или на ножи в сборных развертках; 3) механическое крепление пластин на корпусе развертки.

Твердосплавные развертки
Рис. 1. Твердосплавные развертки: а — гранная цельная; б — с цельной твердо­сплавной рабочей частью, припаянной к хвостовику; в — хвостовая, с напайными твердосплавными пластинами; г — насадная, сборная, с ножами, оснащенными твердым сплавом

Развертки диаметром до 3 мм изготавливают целиком из твердого сплава в виде трех-, четырех- или пятигранника (рис. 1, а) с забор­ным конусом, без стружечных канавок с отрицательными передними углами на режущих кромках. В этом случае снимаемые припуски чрез­вычайно малы, а процесс резания подобен шабрению.

На рис. 1, б приведена конструкция развертки с цельной твердо­сплавной рабочей частью и стальным хвостовиком, соединенным пай­кой. Такие развертки изготавливают диаметрами 3…12 мм.

Print Bar

На рис. 1, в показана концевая развертка с твердосплавными пла­стинками, напаянными на корпус, а на рис. 1, г — насадная развертка с пластинами, напаянными на ножи, закрепленные винтами на корпусе инструмента. Такие развертки диаметрами 150…300 мм можно регули­ровать по диаметру с помощью подкладок под ножи.

Учитывая, что при развертывании температура резания невелика, в последнее время вместо пайки стали использовать высокопрочные клеи, что значительно упрощает процесс изготовления разверток и обеспечивает повышение стойкости твердосплавных пластин за счет отсутствия термических напряжений.