Фрезы прорезные и отрезные (пилы).

Фрезы прорезные и отрезные

Фрезы прорезные и отрезные (пилы) по форме зуба подобны па­зовым фрезам и используются для прорезки неглубоких и узких пазов, например шлицевых, шириной В = 0,2…6,0 мм, а также для разрезки заготовок любого профиля и толщины. Цельные фрезы диаметром 20…315 мм изготавливают с мелкими, средними и крупными зубьями, у которых углы γ = 0…10°, α = 20°, φ1=30’…1° (рис. 1, а). Сборные фре­зы диаметром 250…2000 мм оснащают вставными ножами (рис. 1, б) либо сегментами из быстрорежущей стали, содержащими 4…8 зубьев и закрепляемыми заклепками на диске пилы, изготовленном из конструк­ционной стали (рис. 1, в). Для уменьшения трения и улучшения про­никновения СОЖ в зону резания у зубьев с боковых сторон имеются выемки глубиной 0,5 мм. В отличие от других конструкций отрезных фрез, у сегментных пил спинка зубьев выполнена по дуге окружности, а переточка производится по передней поверхности на специальных стенках, работающих в полуавтоматическом режиме. При этом перед­ний угол в зависимости от твердости обрабатываемого материала бе­рется равным γ = 0…25°. По мере износа пил предусматривается замена изношенных сегментов на новые.

GamePark RU

С целью улучшения стружкоотвода и повышения стойкости зубьев у отрезных фрез при ширине реза более 2 мм используют различные схемы группового резания с делением среза по ширине и толщине меж­ду смежными зубьями. В практике используются различные схемы, две из которых приведены на рис. 1, г, д. В первой схеме предусмотрена заточка фасок шириной с = 0,3в с разных сторон двух смежных зубьев, во второй — все зубья делятся на группы из двух (иногда из трех) зубьев, один из которых (прорезной) располагается с завышением по высоте на величину h = 0,15…0,50 мм и имеет по уголкам фаски шириной с = 0,5…1,8 мм, а другой — зачистной, изготавливается сплошным. Вторая схема используется, например, в сегментных пилах, а также в шли­цевых протяжках.

Фрезы прорезные и отрезные
Рис. 1. Фрезы прорезные и отрезные: а — прорезная (шлицевая) и отрезная цельная; б — отрезная сборная (пила со вставными ножами); в — сегментная; г, д — схемы резания