Угловые и фасонные фрезы.

Угловые и фасонные фрезы

Угловые и фасонные фрезы с остроконечным зубом по способу обработки подобны дисковым фрезам. Они изготавливаются, как прави­ло, цельными, насадными, а фрезы небольших диаметров иногда имеют хвостовики.

Главные режущие кромки у одноугловых фрез расположены на по­верхности усеченного конуса, а у двухугловых — на поверхности двух смежных конусов. Эти фрезы используются в основном как инструмен­ты второго порядка для нарезания канавок у многозубых инструментов, например фрез, разверток и др., а также для обработки различных пазов, скосов и наклонных поверхностей.

Диаметр фрез выбирается исходя из глубины фрезерования и диа­метра оправки. Число зубьев рассчитывается по эмпирической зависи­мости

GamePark RU

При этом большее значение коэффициента берется для фрез мень­ших диаметров.

При работе одноугловых фрез возникает осевая составляющая силы резания, а у двухугловых она частично или полностью (при симметрич­ном профиле) уравновешивается. Благодаря этому двухугловые фрезы обеспечивают более высокое качество обработанной поверхности, чем одноугловые фрезы. Угол конуса у одноугловых фрез принимается рав­ным θ = 18…30°, а у двухугловых — θ1=55…110° (через 5°) и θ2 = 15…25°. При этом у одноугловых фрез зубья на торце затачивают с небольшим углом поднутрения φ1 = 2…3°.

Фасонные фрезы представляют собой тела вращения, на наружной поверхности которых располагаются зубья с самыми различными по форме режущими кромками. Они работают так же, как дисковые и уг­ловые фрезы, и предназначены для фрезерования выпуклых или вогну­тых фасонных наружных поверхностей, а также прямых или винтовых канавок.

Схема заточки фасонной фрезы с остро­конечными зубьями
Рис. 1. Схема заточки фасонной фрезы с остро­конечными зубьями.

Print Bar

При переточке по задней поверхности фасонных фрез с остроконечными зубьями трудно обеспечить идентич­ность формы режущих кро­мок, поэтому требуются спе­циальные копировальные устройства, обеспечивающие необходимую траекторию шлифовального круга. Такая заточка очень трудоемка, в связи с этим фасонные фре­зы обычно изготавливают с затылованными зубьями.

В случаях, когда фасон­ные режущие кромки имеют относительно простую конфигурацию, их изготавлива­ют с остроконечными зубья­ми, учитывая высокую производительность таких фрез. При этом для переточки фрез с остроконечными зубьями используются специальные приспособления, работаю­щие, например, по схеме, показанной на рис. 1. Здесь по опорной линейке обкатывается копир, жестко связанный с затачиваемой фрезой и имеющий форму, подобную профилю фрезы. При этом задний угол создается за счет превышения оси фрезы над осью круга на величину H = d /2sin α.