Закрепление оборудования на фундаменте.

Процесс закрепления оборудования состоит из следующих этапов: предварительное закрепление, подливка оборудования, окончательное закрепление.

Предварительное закрепление оборудования.

Для предупре­ждения смещения оборудования после выверки перед подливкой необходимо произвести предварительное закрепление оборудова­ния на фундаменте. При этом осуществляется затягивание гаек фундаментных болтов, которые расположены в непосредственной близости от опорных элементов. При затягивании фундаментных болтов диаметром до 24 мм усилие затяжки не должно превышать 25 Н.

Если при выверке оборудования используют упругие элементы, то процесс предварительной затяжки совмещают с процессом вы­верки оборудования.

Подливка оборудования.

Перед подливкой поверхность фунда­мента и опорная поверхность оборудования должны быть тща­тельно подготовлены. Опорные поверхности оборудования обезжиривают и промывают водой, а поверхность фундамента очища­ют от масла и пыли и увлажняют, не допуская скопления влаги в приямках и углублениях.

Если при установке на фундамент используют анкерные болты, которые должны быть удалены после подливки оборудования, то их перед подливкой необходимо изолировать от сцепления с бето­ном.

После изоляции анкерных болтов на расстоянии 100… 150 мм от фундаментной плиты устанавливают опалубку (рис. 1), из­готовленную из тесаных досок толщиной 15…20 мм, высота кото­рой над фундаментом должна составлять 20…30 мм. Бетонную смесь подают в опалубку с одной стороны подливаемого оборудования до тех пор, пока она не заполнит опалубку с другой сторо­ны. Для обеспечения равномерного заполнения подливаемого пространства бетонную смесь следует подавать равномерно, ис­пользуя специальное приспособление — вибратор.

Схема подливки оборудования
Рис. 1. Схема подливки оборудования:
1 — опалубка; 2 — опорная поверхность оборудования; 3 — лоток-накопитель; 4 — вибратор; 5 — подливочная смесь; 6 — фундамент

Окончательное закрепление оборудования.

Затягивание фун­даментных болтов при окончательном закреплении оборудования следует производить равномерно, за два-три обхода по контуру. Начинают затягивание с болтов, расположенных по осям симме­трии опорной части оборудования, а затем производят затяжку остальных болтов, постепенно отдаляясь от оси симметрии. Так как затяжка всех болтов должна производиться с одинаковым уси­лием, то для этого следует использовать, по возможности, тарированные ключи. Если закрепляемое оборудование работает со значительными динамическими нагрузками, то гайки фундаментных болтов следует предохранять от самопроизвольного отвинчивания за счет их стопорения специальными стопорными шайбами. Необходимость стопорения должна быть указана в инструкции по монтажу оборудования. После испытания установленного оборудования под нагрузкой проверяют затяжку фундаментных болтов.