Слесарные работы. Рубка.

Рубка

Рубка — операция по снятию с поверхности заготовки слоя ма­териала, а также по разрубанию металла (листового, полосового, профильного) на части режущими инструментами при помощи молотка. Производится рубка в тисках, на плите или наковальне.

Инструменты, применяемые при рубке (зубило, крейцмей­сель, канавочник), относятся к режущим инструментам и изготав­ливаются из углеродистых инструментальных сталей. Твердость рабочей части инструмента для рубки после его закалки должна превышать твердость обрабатываемых материалов и составлять не менее 50 HRC. В качестве ударного инструмента при рубке ис­пользуют молотки с круглым или с квадратным бойком.

Слесарное зубило (рис. 1, а) предназначено для удаления слоя материала с плоской поверхности и разрубания на части листово­го, полосового и профильного проката. Рабочая часть зубила зата­чивается с различными углами заострения, выбор которых зави­сит от обрабатываемого материала:

  • чугун и бронза — 70°;
  • сталь средней твердости — 60°;
  • латунь и медь — 45°;
  • алюминиевые сплавы — 35°.

Крейцмейсель (рис. 1, б) отличается от зубила более узкой ра­бочей частью и применяется для прорубания канавок, шпоночных пазов и ряда других работ.

Канавочник (рис.1, в) применяют для прорубания смазочных канавок во вкладышах и втулках подшипников скольжения и про­фильных канавок специального назначения.

Инструменты для рубки
Рис. 1. Инструменты для рубки: а — зубило; б — крейцмейсель; в — канавочник

Слесарные молотки применяют при рубке в качестве ударного инструмента для создания силы резания. Молотки бывают двух типов: с круглым (рис. 2, а) или с квадратным (рис. 2, б) бой­ком. Крепление молотка на рукоятке осуществляют, используя клинья (рис. 2, в).

Слесарные молотки
Рис. 2. Слесарные молотки:
а — с круглым бойком; б — с квадратным бойком; в — способы крепления руко­ятки

Правила выполнения работ при рубке зависят от того, в ка­ких условиях, т. е. с применением каких приспособлений, она осу­ществляется.

  1. При рубке листового и полосового материала толщиной до 3 мм по уровню губок тисков необходимо:
  • часть заготовки, уходящей в стружку, расположить выше уров­ня губок тисков;
  • разметочная риска должна точно совпадать с уровнем губок ти­сков (перекос недопустим);
  • заготовка не должна выступать за правый торец губок тисков;
  • рубку по уровню губок тисков следует выполнять средней ча­стью режущей кромки инструмента, располагая его под углом 45° к заготовке;

2. При рубке листового (полосового) материала на плите сле­дует:

  • режущую кромку зубила затачивать не прямолинейно, а с не­которой кривизной;
  • разрубание металла по прямой линии производить, начиная с дальней кромки листа;
  • при вырубании заготовки криволинейного профиля необходи­мо оставлять припуск (не менее 1 мм) для последующей обра­ботки.

3. При срубании слоя металла по широкой поверхности заго­товки сначала при помощи крейцмейселя прорубают канавки ши­риной 1,5…2 мм по всей поверхности заготовки, а затем зубилом срубают оставшиеся выступы.

4. Прорубание криволинейных канавок и канавок на вогнутых поверхностях, например смазочных канавок на вкладышах под­шипника скольжения, выполняется канавочником.

Заточка ручного инструмента для рубки осуществляется на точильно-шлифовальных станках (рис. 3, а). Инструмент уста­навливают на подручник 3 и с легким нажимом медленно переме­щают его по периферии шлифовального круга. В процессе заточ­ки инструмент периодически охлаждают в воде. Обработку поверхностей режущего клина ведут поочередно (то одну, то другую), что обеспечивает равномерность заточки режущей части и полу­чение правильного угла заострения инструмента. Шлифовальный круг в процессе работы должен быть закрыт кожухом 2. Защита глаз от попадания абразивной пыли производится с помощью спе­циального защитного экрана 1 или защитных очков. Контроль угла заострения режущего инструмента в процессе заточки осущест­вляют при помощи специального шаблона (рис. 3, б).

Рабочая зона точильно-шлифовального станка и шаблон для контроля углов заточки
Рис. 3. Рабочая зона точильно-шлифовального станка (а) и шаблон для контроля углов заточки (б):
1 — защитный экран; 2 — кожух; 3 — подручник

Ручные механизированные инструменты применяют в тех случаях, когда невозможно применение стационарного оборудова­ния. Наиболее широкое применение нашли механизированные инструменты, у которых главное движение осуществляется от электрического или пневматического двигателя, а вспомогатель­ное движение и управление инструментом — вручную. По характеру главного движения различают инструменты с возвратно-поступательным и вращательным движением.

Ручной пневматический молоток (рис. 4, а), относящийся к первой группе, состоит из ствола 8, ударника 7, воздухораспреде­лительного 5 и пускового 3 устройств. Пусковое устройство приво­дится в действие рукояткой 1. В корпус пускового устройства вмонтированы клапан 4 и штуцер 2, в конце ствола запрессована втулка 10, в которую входит хвостовик 9 зубила. Возвратно- поступательное движение ударника осуществляется при пооче­редной подаче воздуха в полости цилиндра по каналам воздухорас­пределительного устройства и ствола. Частота ударов зубила со­ставляет 2800…3000 в минуту. Защиту от вибраций при работе молотка обеспечивают специальные рукоятки, изолированные от корпуса амортизаторами. Для предупреждения вылета инструмен­та при холостых ходах предусмотрено специальное устройство.

Пневматическая шлифовальная машина используется для за­чистки сварных швов и подготовки поверхностей под дальнейшую обработку. Наибольшее распространение получили шлифоваль­ные машины с прямым расположением шпинделя (рис. 4, б).

Ручной механизированный инструмент для рубки
Рис. 4. Ручной механизированный инструмент для рубки:
а — ручной пневматический молоток: 1 — рукоятка; 2 — штуцер; 3 — пусковое устройство; 4 — клапан; 5 — воздухораспределительное устройство; 6 — втулка; 7 — ударник; 8 — ствол; 9 — хвостовик зубила; 10 — концевая втулка; б — пневма­тическая шлифовальная машина: 1 — шпиндель; 2— кожух; 3— корпус; 4 — курок; 5 — рукоятка; 6 — шлифовальный круг

Прямая пневматическая шлифовальная машина, у которой ось шпинделя соосна с осью вала двигателя, состоит из корпуса 3 с вмонтированным в него пневматическим ротационным двигате­лем, рукоятки 5 с пусковым механизмом и плоского шлифовально­го круга 6, расположенного на шпинделе 1 и закрытого кожухом 2. Пуск машины осуществляют нажатием на курок 4 пускового механизма, при этом открывается доступ воздуха к ротационному дви­гателю.