Притирка и доводка.

Притирка и доводка

Притирка и доводка — операции, связаные с обработкой за­готовок мелкозернистыми абразивными материалами для получе­ния высокой плотности прилегания сопрягаемых деталей и не­большой шероховатости их поверхности при высокой точности геометрических размеров и формы.

Притирка обеспечивает плотное (герметичное) соединение двух деталей. Выполняют притирку одновременной обработкой сопрягаемых деталей мелкозернистыми абразивными материала­ми, которые наносят непосредственно между ними. Применяется операция в условиях единичного производства при обработке, на­пример, пробковых кранов и клапанов газораспределительного механизма двигателей внутреннего сгорания и поршневых ком­прессоров.

Доводка в отличие от притирки позволяет не только получать высокую точность формы и малую шероховатость поверхности, но и обеспечивать высокую точность линейных и угловых разме­ров.

Материалы для притирки и доводки подразделяют на твер­дые (выше твердости закаленной стали) и мягкие (ниже твердости закаленной стали). Их изготавливают в виде шлифпорошков с величиной зерен 40… 120 мкм, микропорошков с величиной зерен 5…63 мкм и абразивных паст, например паста ГОИ (Государствен­ный оптический институт).

GamePark RU

Твердые абразивные материалы в виде шлифпорошков и ми­кропорошков изготавливают из корунда, нормального электроко­рунда, легированного электрокорунда, зеленого карбида кремния, карбида бора и синтетических алмазов.

Мягкие абразивные материалы в виде шлифпорошков, микро­порошков и абразивных паст изготавливают из оксида хрома, ок­сида железа, венской извести.

Для удерживания абразивного материала, уменьшения трения и снижения нагрева заготовки в процессе обработки применяют смазывающие вещества, в качестве которых могут быть использо­ваны керосин, машинное масло, скипидар, животные жиры, бен­зин.

Притирочные материалы и смазочно-охлаждающие технологи­ческие среды выбирают в зависимости от материала обрабатывае­мых заготовок.

Инструменты и приспособления для доводки и притирки.

Притирка заготовок в паре не требует применения специальных инструментов, в то время как доводка, позволяющая получить весьма малую шероховатость, точные геометрические размеры и форму, выполняется с использованием специальных инструмен­тов, которые получили название притиров, так как в процессе об­работки (доводки) выполняют роль сопрягаемой заготовки.

Print Bar

Притиры могут быть двух видов: подвижный и неподвижный.

Подвижный притир в процессе обработки перемещается, в то время как обрабатываемая заготовка остается неподвижной.

Неподвижный притир сохраняет свое положение, а заготовка перемещается относительно него.

Форма притира должна соответствовать форме обрабатывае­мой поверхности. Притиры могут быть плоскими, цилиндрически­ми, коническими и специальными (фасонными).

Плоские притиры представляют собой чугунные плиты. Пло­ские притиры для предварительной обработки снабжены канавка­ми на рабочей поверхности, в которых собирается отработанный абразивный материал и снятый с поверхности заготовки металл. Плиты для окончательной доводки изготавливают гладкими.

Цилиндрические притиры, применяемые для доводки цилин­дрических отверстий, могут быть нерегулируемыми (рис. 1, а) и регулируемыми (рис. 1, б), позволяющими изменять диаметраль­ные размеры притира.

Цилиндрические притиры
Рис. 1. Цилиндрические притиры:
а — нерегулируемый; б — регулируемый: 1, 4 — гайки; 2 — коническая оправка; 3— разрезная втулка; в — пример использования  

Конические притиры предназначены для доводки конических отверстий и углублений. Такие притиры имеют специальные вин­товые канавки для удерживания абразивного материала в процес­се обработки (рис. 2).

Конические притиры
Рис. 2. Конические притиры: а, б — с канавкой; в — гладкий

Специальные (фасонные) притиры имеют сложную форму и предназначены для выполнения определенных операций, их фор­ма зависит от формы обрабатываемой заготовки.

Приспособления, применяемые при доводке, должны обеспечивать правильное взаимное расположение притира и обрабатываемой за­готовки. Это может быть достигнуто при использовании стандартных приспособлений: тисков, параллелей, угольников и др. В сложных случаях применяют специальные приспособления, конструкция кото­рых разрабатывается применительно к конкретным заготовкам.

Перед началом обработки притир должен быть соответству­ющим образом подготовлен. Подготовка притира осуществляется двумя способами:

  1. Поверхность притира натирают керосином, наносят на нее абразивный порошок и шаржируют, т. е. вдавливают зерна материала в поверхность притира, используя для этого стальной валик, если при­тир плоский, или стальную плиту с нанесенным на нее слоем абра­зивного материала, если притир конический или цилиндрический.
  2. Поверхность притира покрывают слоем абразива, не подвер­гая ее шаржированию. В этом случае обработка выполняется сво­бодным абразивом.

Правила выполнения работ при доводке зависят от этапа вы­полнения работ.

Перед началом работы необходимо:

  • определить способ доводки (свободным абразивом или с ис­пользованием шаржированного притира) в зависимости от тре­бований к обработанной поверхности;
  • проверить состояние притира и обрабатываемой поверхности заготовки на отсутствие коробления, а также качество сопря­жений и предварительной отделки, снять заусенцы;
  • закрепить заготовку на деревянном бруске при обработке ши­роких плоских поверхностей;
  • подготовить притирочные кубики и призмы при доводке узких граней.

В процессе работы следует:

  • нанести на доводочную плиту смесь машинного масла, кероси­на и абразивного порошка или доводочную пасту, если обра­ботка будет производиться свободным абразивом;
  • смазать притир смесью машинного масла с керосином при до­водке шаржированным притиром, абразивный материал при этом наносить не следует, так как он шаржирован в притир;
  • выполнить доводку обрабатываемой поверхности, используя всю рабочую поверхность притира;
  • заменять притирочную массу после 30 — 40 рабочих движений притира (заготовки), каждый раз уменьшая ее зернистость на один номер;
  • произвести окончательную обработку без нанесения на притир абразивного материала.

По окончании проверяют качество обработки:

  • внешним осмотром (поверхность должна быть равномерно ма­товой, без блестящих пятен);
  • лекальной линейкой, поверочным угольником, контршаблоном (зазор должен быть минимальным и равномерным).

Правила выполнения работ при притирке, так же, как и при доводке, соотносятся с этапами процесса обработки.

Перед началом работы следует:

  • проверить подлежащие притирке заготовки на прямолиней­ность;
  • убедиться в качественном сопряжении притираемых загото­вок;
  • оценить качество подготовки заготовок под притирку;
  • снять заусенцы и удалить царапины.

В процессе притирки необходимо:

  • использовать метод обработки свободным абразивом, нанося на одну из притираемых поверхностей смесь из машинного масла, керосина и абразивного порошка или пасту;
  • совершать рабочее движение по часовой стрелке при притирке цилиндрических и конических пар;
  • осуществлять обработку поворотом одной сопрягаемой детали относительно другой в разные стороны на 30…40 и 180° при притирке пробковых кранов;
  • заменять периодически притирочную массу, контролируя визу­ально качество притирки.

По окончании следует проверить качество притирки:

  • внешним осмотром — не допускаются царапины и блестящие пятна, притертые поверхности должны быть равномерно мато­выми;
  • «на карандаш» — карандашные риски, нанесенные на одну из сопрягаемых деталей, при повороте детали в гнезде должны ис­тираться равномерно;
  • «на керосин» — залитый в отверстие крана керосин при хоро­шем качестве притирки не должен проходить между притерты­ми поверхностями в течение 2 мин.